РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

Коллегия Министерства образования и науки Республики Татарстан
29.11.2018
Photo

29 ноября, в Республиканском центре мониторинга качества образования вице-премьер РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов провел коллегию по обсуждению приоритетных направлений развития общего образования РТ. В работе коллегии приняли также участие председатель комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Прокуратуры РТ Завдат Ибрагимов, руководители управлений образования муниципальных районов и др.

Приоритеты региональной образовательной политики на 2018-2019 учебный год определены в соответствии с Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», а также в Послании Президента РТ Госсовету РТ.  

Национальный проект «Образование» призван обеспечить глобальную конкурентоспособность, воспитать гармонично развитую и социально ответственную личность на основе духовно-нравственных ценностей, что является ядром ФГОС, обеспечить вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

«Повышение доступности качественного образования для всех учащихся независимо от места их проживания становится основным приоритетом республиканской системы образования», - подчеркнул Рафис Бурганов.

«Мы должны обеспечить право каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования, единство образовательного пространства на территории РФ, защиту и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов России в условиях многонационального государства, светский характер образования в государственных и муниципальных организациях», - отметил в своем выступлении первый заместитель министра Ильсур Хадиуллин. 

Министерством образования и науки Республики Татарстан в прошедшем учебном году проведена целенаправленная работа по модернизации региональной системы аттестации во взаимосвязи с задачей повышения качества образования в республике.

В рамках проведения мероприятий по оценке качества образования в РФ республика приняла участие в апробации модели уровневой оценки компетенций учителей.

Усилена стимулирующая роль аттестации в совершенствовании инновационного потенциала и профессионального развития работников образования. В качестве меры сохранен аттестационный критерий – результаты независимого тестирования учащихся в рамках республиканского мониторинга качества образования (результаты ЕГЭ, ОГЭ и др.).

Данный критерий ориентирован на реальную оценку знаний учащихся аттестуемых педагогов и является действенным стимулом для повышения качества образования, способствует профессиональному росту педагогического корпуса Республики Татарстан.

Об итогах аттестации педагогических работников РТ в 2017-2018 учебном году и задачах на 2018-2019 учебный год участникам коллегии рассказала в своем выступлении начальник отдела кадровой политики Министерства образования и науки РТ Лилия Амирова.  





Фотогалерея:
© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ