РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

Развитие системы школьного географического образования
18.09.2018
Photo

18 сентября 2018 года Министерством образования и науки Республики Татарстан с активным участием ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» и ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» проведен Республиканский научно-методический семинар по теме ««Методические подходы к отбору содержания и разработке структуры Всероссийской проверочной работы по географии» (Семинар).

Семинар проводился с целью оказания научно-методической поддержки системам общего образования, реализации мероприятий по организации проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в Республике Татарстан в 2019 году и развития Региональной системы оценки качества образования. Семинар проведен на базе Института управления экономики и финансов для руководителей районных методических объединений учителей географии, учителей и руководителей образовательных организаций – членов тематической комиссии «Географическое образование» РО «Русское географическое общество» в Республике Татарстан и Регионального отделения Межрегиональной ассоциации учителей географии России.

В работе Семинара принимали участие представители учреждений высшего образования и дополнительного профессионального образования, занимающиеся подготовкой педагогических кадров и реализующие программы повышения квалификации.

Семинар открыла Карасик Елена Анатольевна, заместитель директора по социально-воспитательной работе Института управления экономики и финансов ФГАОУ ВО «К(П)ФУ», кандидат экономических наук.

В рамках Семинара выступили:

1. Сиразиева Сария Салиховна - заместитель управляющего Отделением - Национального банка по Республике Татарстан ГУ Центрального банка Российской Федерации. «Повышение финансовой грамотности обучающихся в образовательных организациях»;

2. Амбарцумова Элеонора Мкртычевна – научный сотрудник ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО», сотрудник ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений». «Методические подходы к отбору содержания и разработке структуры Всероссийской проверочной работы по географии в 11 классе. Использование текста как источника информации в проверке достижения одного из важных УУД – смыслового чтения в ВПР»;

3. Саубанова Лилия Ильгизовна – начальник отдела общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки Республики Татарстан, кандидат педагогических наук. «Система школьного географического образования Республики Татарстан. Работа с одаренными школьниками».

4. Мухаметов Айрат Ринатович - директор ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» Министерства образования и науки Республики Татарстан. «Результаты проведения государственной итоговой аттестации 2018 года в Республике Татарстан и Всероссийской проверочной работы по географии за 2017-2018 учебный год и задачи на новый 2018-2019 учебный год»;

5. Гайсин Ильгизар Тимергалиевич - заведующий кафедрой теории и методики географического и экологического образования Института управления экономики и финансов ФГАОУ ВО «К(П)ФУ», доктор педагогических наук, профессор. «Современные требования к подготовке учителей географии».

Семинар получил высокую оценку участников.



Фотогалерея:
© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ