РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

29.08.2017
С Днем Республики!!
29.08.2017
Photo
Уважаемые сотрудники Центра мониторинга качества образования, работники системы образования Республики Татарстан, коллеги и партнеры!

От имени Президента, руководства республики, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – министра образования и науки сердечно поздравляю вас с Днем Республики Татарстан!
Двадцать семь лет прошло со дня принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана. 30 августа 1990 года вошло в историю как важнейшее событие, которое определило новые возможности и перспективы развития республики.
Все эти годы республика жила в условиях правового демократического государства, многопартийности, свободы личности, общественных и религиозных организаций.
Республике удалось сохранить всё лучшее, что было в отношениях
между людьми: ценности семьи, национальной самобытности и народной нравственности, уважение к заслугам старших поколений и стремление помочь ближнему.
Важнейшим достоянием являются духовные и культурные ценности. Бережно сохраняя историческое наследие, Татарстан постоянно стремится к совершенствованию, ищет новые пути развития. Модернизация системы образования, реализация концепции связи науки и реальной экономики, возрождение исторических объектов Булгара и Свияжска – вот то немногое, что уже сделано, продолжает развиваться и делает республику привлекательной как для жителей Татарстана, так и для привлечения инвестиций, развития туризма.
Татарстан стал другим, устремленным в будущее,
все более узнаваемым и признанным в мире.

В достижениях республики каждый его житель независимо от сферы деятельности, национальности и вероисповедания может определить свой личный вклад в развитие и улучшение благосостояния республики. Вклад нашего Центра направлен на формирование единой системы оценки качества образования, в которой система оценивания становится доступной, прозрачной, объективной. Система позволяет каждому обучающемуся увидеть внешнюю оценку образовательных достижений на всех этапах обучения, существенно снизить психологическую нагрузку выпускников общеобразовательных учреждений за счет упрощения процедуры вступительных экзаменов в высшие учебные заведения. Проводя мониторинги качества образования, анализируя результаты государственной итоговой аттестации, а также различных форм диагностических исследований, в республике выстраивается работа по выявлению проблемных мест и определению направлений для повышения квалификации педагогических работников. Центр сотрудничает со всеми муниципальными образованиями республики, органами государственной власти, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, общественными и иными учреждениями.

От души желаю всем крепкого здоровья, жизненного оптимизма, счастья и благополучия.

А.Р.Мухаметов, директор ГБУ
«Республиканский центр мониторинга
качества образования»

© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ