РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

Вопросы организации и проведения ОГЭ-9 и ЕГЭ в 2017 году обсудили в Казани
10.11.2016
Photo

10 ноября 2016 г. в республиканском центре мониторинга качества образования состоялся семинар по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2017 году.

В совещаниях приняли участие муниципальные координаторы и операторы базы данных государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов. Данное мероприятие было посвящено обсуждению ключевых вопросов государственной итоговой аттестации 2017 года. В рамках работы семинара представлены этапы взаимодействия РЦМКО и органов местного самоуправления по вопросам проведения ГИА-11 и ГИА-9 в 2017 году, ведения региональной информационной системы, а также особенности подготовки пунктов проведения экзаменов и технологические аспекты подготовки, организации и проведения итогового сочинения (изложения), которое состоится 7 декабря 2016 года.

Особое внимание участники уделили вопросам введения Региональной информационной системы, необходимости контроля своевременности и актуальности вносимых в нее сведений. Для вновь назначенных операторов проведен практикум по основополагающим аспектам эксплуатации информационной системы.

Кроме того, в РЦМКО состоялся семинар по вопросам организации общественного наблюдения во время государственной итоговой аттестации 2017 года с участием руководства Министерства образования и науки Республики Татарстан, Казанского (Приволжского) федерального университета, Института развития образования Республики Татарстан, представителей высших учебных заведений, курирующих работу с общественными организациями, а также студентами, представляющими корпус общественных наблюдателей и татарстанскую республиканскую организацию «Российский Союз Молодежи».

На совещании были рассмотрены следующие вопросы:

Организация общественного наблюдения на государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и основного общего образования», аккредитация общественных наблюдателей;

Обеспечение участия студентов КФУ, КГЭУ, Университета управления «ТИСБИ» в процедурах государственной итоговой аттестации и зачет студентам производственной практики;

Обучение общественных наблюдателей, сроки и программы обучения.

Согласовано увеличение число общественных наблюдателей ЕГЭ и ОГЭ из числа студентов от 50 до 300 человек.

Студенты, желающие стать общественными наблюдателями, смогут пройти 10-часовое обучение в Институте развития образования Республики Татарстан во внеучебное время и сдать летнюю сессию досрочно. Аккредитация общественных наблюдателей ГИА будет проводиться Министерством образования и науки Республики Татарстан в мае 2017 года.

Общественные наблюдатели из числа студентов будут направлены во все пункты проведения ЕГЭ и ОГЭ в основной период ГИА 2017 года



Фотогалерея:
© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ