РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

Расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2016 году.

Утвержденное расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2016 году.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. № 1400 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 февраля 2014 г., регистрационный № 31205), с изменениями, внесенными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 апреля 2014 г. № 291 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 апреля 2014 г., регистрационный № 32021), от 15 мая 2014 г. № 529 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 мая 2014 г., регистрационный № 32381), от 5 августа 2014 г. № 923 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 августа 2014 г., регистрационный № 33604), от 16 января 2015 г. № 9 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 января 2015 г., регистрационный № 35794), от 7 июля 2015 г. № 693 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 июля 2015 г., регистрационный № 38125) и от 24 ноября 2015 г. № 1369 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 декабря 2015 г., регистрационный № 40167)(далее - Порядок проведения ГИА), на 2016 год определено следующее расписание:

Досрочный этап

Основные сроки:

21 марта (понедельник) - ЕГЭ по математике базового уровня;

23 марта (среда) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), история;

25 марта (пятница) - русский язык;

28 марта (понедельник) - ЕГЭ по математике профильного уровня;

30 марта (среда) - обществознание;

1 апреля (пятница) - география, литература;

2 апреля (суббота) - физика, химия;

8 апреля (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);

9 апреля (суббота) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), биология; Резервные сроки:

15 апреля (пятница) - русский язык;

16 апреля (суббота) - ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

21 апреля (четверг) - литература, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

22 апреля (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), история, обществознание;

23 апреля (суббота) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»), география, физика, биология;

Основные сроки:

27 мая (пятница) - география, литература;

30 мая (понедельник) - русский язык;

2 июня (четверг) - ЕГЭ по математике базового уровня;

6 июня (понедельник) - ЕГЭ по математике профильного уровня;

8 июня (среда) - обществознание;

10 июня (пятница) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);

11 июня (суббота) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);

14 июня (вторник) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), биология;

16 июня (четверг) - информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), история;

20 июня (понедельник) - химия, физика; 

Резервные сроки:

22 июня (среда) - география, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение»), химия, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

23 июня (четверг) - иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение»);

24 июня (пятница) - литература, физика, история, биология;

27 июня (понедельник) - русский язык;

28 июня (вторник) - ЕГЭ по математике базового уровня, ЕГЭ по математике профильного уровня;

30 июня (четверг) - по всем учебным предметам.

 Участникам государственной итоговой аттестации:

1. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). К ГИА по учебным предметам, освоение которых завершилось ранее, допускаются обучающиеся X - XI (XII) классов, имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения. (в ред. Приказов Минобрнауки России от 05.08.2014 N 923, от 16.01.2015 N 9) 

1.1. Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся XI (XII) классов в декабре последнего года обучения по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор). 

Изложение вправе писать следующие категории лиц: 

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; 

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации. 

Итоговое сочинение вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее - выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях. 

Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения из числа установленных Порядком проведения ЕГЭ. (в ред. Приказа Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693) 

Для обучающихся, выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся, выпускников прошлых лет детей-инвалидов и инвалидов продолжительность итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа. 

Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". 

Повторно допускаются к написанию итогового сочинения (изложения) в дополнительные сроки в текущем году (в первую среду февраля и первую рабочую среду мая): 

- обучающиеся, получившие по итоговому сочинению (изложению) неудовлетворительный результат ("незачет"); 

- обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); 

- обучающиеся, выпускники прошлых лет, не завершившие сдачу итогового сочинения (изложения) по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). (п. 9.1 в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.01.2015 N 9) 

2. Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования, в формах, устанавливаемых Порядком проведения ЕГЭ (Часть 3 статьи 34 Федерального закона). 

Указанные обучающиеся допускаются к ГИА при условии получения ими отметок не ниже удовлетворительных на промежуточной аттестации, в том числе за итоговое сочинение (изложение). (в ред. Приказа Минобрнауки России от 05.08.2014 N 923) 

3. Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, также имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. (в ред. Приказа Минобрнауки России от 07.07.2015 N 693) 

4. Для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, ГИА по отдельным учебным предметам по их желанию проводится в форме ЕГЭ. (п. 8 в ред. Приказа Минобрнауки России от 15.05.2014 N 529) 

5. Выпускники прошлых лет - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и по контракту, поступающие на обучение в военные образовательные организации высшего образования, для участия в ЕГЭ подают не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующего экзамена (соответствующих экзаменов) в места регистрации на сдачу ЕГЭ в субъекте Российской Федерации, где расположена военная образовательная организация высшего образования, заявления с указанием учебного предмета (перечня учебных предметов), по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году. (в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.01.2015 N 9) 

Дополнительная информация: 

В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным учебным предметам участники допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующим учебным предметам в резервные сроки. 

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени. 

Продолжительность ЕГЭ: 

по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), обществознанию, истории составляет 3 часа 55 минут (235 минут); 

по русскому языку, химии - 3 часа 30 минут (210 минут); 

по математике базового уровня, биологии, географии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (кроме раздела «Говорение») - 3 часа (180 минут); 

по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) (раздел «Говорение») - 15 минут. 

При проведении ЕГЭ разрешается использовать следующие средства обучения и воспитания: 

по математике - линейка; 

по физике - линейка и непрограммируемый калькулятор; 

по химии - непрограммируемый калькулятор; 

по географии -линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.



© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ