РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

12.05.2017
О порядке подачи и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ в основной период ГИА 2017 года
12.05.2017
Photo

Согласно единым расписаниям и продолжительности проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена, выпускного государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2017 году, утвержденным приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2017 года №№ 2, 4, 5 с 26 мая по 1 июля 2017 года проводится основной этап государственной итоговой аттестации 2017 года.

В соответствии с установленными Порядком проведения ГИА-11 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400) и Порядком проведения ГИА-9 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 1394) участники ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ имеет право подать апелляцию в письменной форме о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Сроки приема апелляций определяются согласно графику обработки апелляций и проведения заседаний Конфликтной комиссии Республики Татарстан (приложение №1).

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.

Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, должен передать ее в муниципальный орган управления образованием. Муниципальный орган управления образованием обеспечивает передачу данных об апеллянте в Конфликтную комиссию Республики Татарстан.

Регистрация апелляций о несогласии с выставленными баллами осуществляется в электронном виде в соответствии с техническим регламентом передачи сведений об апеллянтах из муниципальных образований в региональный центр обработки информации (Приложение №2).

После регистрации апелляции присваивается порядковый номер, назначается дата и время рассмотрения.

Муниципальный орган управления образованием передает зарегистрированное заявление апелляции с указанием даты и времени рассмотрения в общеобразовательную организацию.

Общеобразовательная организация заблаговременно информирует участников ГИА и (или) их родителей (законных представителей) о времени и месте рассмотрения апелляций.

Место рассмотрения апелляций:

ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» (г.Казань, ул. Боевая, д.13, тел. (843) 223-09-17) 

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32» Кировского района г.Казани (ул.Красный Химик, д.19).

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение 4-х дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию Республики Татарстан.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия Республики Татарстан принимает решение:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

- об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Конфликтная комиссия Республики Татарстан оформляет и выдает апеллянту уведомление о результатах рассмотрения апелляции с указанием всех изменений, которые были приняты при рассмотрении апелляции и внесены в протокол рассмотрения апелляции и его приложения.

Приложение № 1: График обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами основного  этапа государственной итоговой аттестации (ГИА-11, ГИА-9)  в 2017 году

Приложение № 2: Технический регламент передачи сведений об апеллянтах из муниципальных образований в региональный центр обработки информации



© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ