РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

Одним из важных направлений сотрудничества с Ираном может стать отрасль образования – Президент РТ
10.03.2015
Photo

Одним из важных направлений сотрудничества Республики Татарстан и Исламской Республики Иран может стать отрасль образования. Об этом сообщил в Тегеране на встрече с вице-президентом Ирана по науке и технологиям г-ном Суреной Саттари Президент Татарстана Рустам Минниханов. Напомним, что в составе делегации, во главе с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым в Иране находится и заместитель Премьер-министра Республики Татарстан- министр образования и науки Энгель Фаттахов.

«Сегодня образование и наука – особо перспективное направление в татарстано-иранских отношениях»- отметил Президент Татарстана. Он напомнил, что сейчас в вузах РТ обучается около 40 студентов из Ирана. «Думаю, что это направление может быть активизировано, - сказал Президент РТ. - В том числе за счет организации обмена студентами и представителями профессорско-преподавательского состава вузов». По его словам, это будет хорошим объединяющим фактором.

Президент Татарстана также обратил внимание на взаимодействие по таким направлениям, как ИТ-сегмент, нанотехнологии, робототехника, создание и использование новых материалов. «Сегодня эти направления важны для наших стран», - подчеркнул он. В целом Рустам Минниханов отметил, что высоко ценит возможность развивать сотрудничество между Республикой Татарстан и Исламской Республикой Иран в рамках российско-иранских отношений и поблагодарил руководство Ирана за организацию этого визита. Он выразил признательность руководству России и Ирана за создание благоприятных условий для развития сотрудничества, неизменную поддержку татарстано-иранских связей, совместных проектов и инициатив.

Для справки. Между правительствами Татарстана и Ирана действует Меморандум о торговом сотрудничестве (с 1996 года). Между городами Казань и Тебриз (провинция Восточный Азербайджан) действует соглашение о побратимстве. Вузы РТ имеют договорные связи с иранскими вузами, развиваются сотрудничество, студенческие обмены, выезды на стажировку (в вузах Татарстана обучается около 40 студентов из Ирана). В Казанском федеральном университете с 2008 года функционирует Центр иранистики.

Фото с сайта: prav.tatarstan.ru

По материалам пресс-службы Президента Республики Татарстан


© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ