РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

О порядке подачи и рассмотрения апелляций в досрочный период ГИА в форме ЕГЭ
01.04.2017
Photo

        С 23 марта по 14 апреля 2017 года согласно единому расписанию и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету в 2017 году, утвержденному приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 января 2017 года № 5 проводится досрочный этап государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ).

В соответствии с установленным Порядком проведения ГИА (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 декабря 2013 года № 1400) участник ЕГЭ имеет право подать апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Сроки приема апелляций определяются согласно графику обработки апелляций и проведения заседаний Конфликтной комиссии Республики Татарстан (приложение №1).

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА, выпускники прошлых лет – в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ГИА.

Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, должен передать ее в муниципальный орган управления образованием. Муниципальный орган управления образованием обеспечивает передачу данных об апеллянте в Конфликтную комиссию Республики Татарстан.

Регистрация апелляций о несогласии с выставленными баллами осуществляется в электронном виде в соответствии с техническим регламентом передачи сведений об апеллянтах из муниципальных образований в региональный центр обработки информации (Приложение №2).

После регистрации апелляции присваивается порядковый номер, назначается дата и время рассмотрения.

Муниципальный орган управления образованием передает зарегистрированное заявление апелляции с указанием даты и времени рассмотрения в общеобразовательную организацию.

Общеобразовательная организация заблаговременно информирует участников ГИА и (или) их родителей (законных представителей) о времени и месте рассмотрения апелляций.

Место рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами по результатам ЕГЭ: ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования» (г.Казань, ул. Боевая, д.13, тел. (843) 223-09-17);

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение 4-х дней с момента ее поступления в Конфликтную комиссию Республики Татарстан.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами Конфликтная комиссия Республики Татарстан принимает решение:

- об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов (отсутствие технических ошибок и ошибок оценивания экзаменационной работы);

- об удовлетворении апелляции и изменении баллов (наличие технических ошибок и (или) ошибок оценивания экзаменационной работы).

При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

Конфликтная комиссия Республики Татарстан оформляет и выдает апеллянту уведомление о результатах рассмотрения апелляции с указанием всех изменений, которые были приняты при рассмотрении апелляции и внесены в протокол рассмотрения апелляции и его приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Технический регламент

передачи сведений об апеллянтах из муниципальных образований в региональный центр обработки информации

Передача сведений об апеллянтах производится посредством глобальной сети «Internet».

Для начала работы необходимо:

1)    зайти на ресурс, ссылка для подачи апелляции ЕГЭ http://85.233.72.30:823 ссылка для подачи апелляции ОГЭ http://85.233.72.30:824

2)    авторизоваться (логин и пароль размещён на FTP сервере). После аутентификации в левом вернем углу отображается логин (код вашего АТЕ);

3)    необходимо произвести ввод сведений об апеллянтах.

Данные участников вводятся последовательно:

·        фамилию, имя и отчество (при наличии),

·        паспортные данные,

·        предмет;

·        день экзамена.

Для каждого участника вы можете указать желаемую дату рассмотрения апелляции, например: в случае если участник не может явиться на рассмотрение апелляции по причине сдачи другого экзамена ГИА в этот день.

4)    после заполнения вышеназванных полей нажать на кнопку «Добавить апелляцию». Если введённые данные верны, то вы увидите сообщение «Апелляция создана».

5)    последовательно внесите всех необходимых участников;

6)    для просмотра уже внесённых данных воспользуйтесь кнопкой «список поданных апелляций». В появившемся списке отображаются все введённые вами данные, а также время и дата рассмотрения апелляции и её статус. Для удобства поиска можно воспользоваться фильтром отображения (меняя дату экзамена и предмет);

7)    Список поданных апелляций вы можете скачать в виде таблицы в формате «PDF» файла. Для этого на странице «список поданных апелляций» нажмите на кнопку «Скачать список PDF». Для просмотра «PDF» файла необходим PDF Reader. Скачать один из них вы можете по указанной ссылке: http://get.adobe.com/ru/reader/

8)    при необходимости удалить данные, введённые по ошибке, отметьте строки нужных участников и нажмите на кнопку «удалить выбранных».

Если апеллянт имеет статус «экспорт», это обозначает, что апелляция уже создана, возможность удалить данные отсутствует, для удаления необходимо связаться с РЦОИ до начала рассмотрения апелляций.

         Обращаем ваше внимание на то, что: апелляции рассматриваются одновременно в нескольких аудиториях, в связи с этим нескольким участникам присваивается одно время рассмотрения.

 

 

Возможные ошибки:

Ошибка

Причина

Решение

Участник не найден.

Данные участника не найдены в базе данных, скорее всего ошибка правильности данных.

Проверить введённые данные. Если данные верны, а ошибка остаётся – свяжитесь с РЦОИ.

Экзамен не найден.

В базе данных нет сведений об этом экзамене данного участника. Возможно, указана неверная дата экзамена или предмет. Также, возможно, результаты этого экзамена ещё не готовы.

Проверить выбранную дату экзамена, а также предмет. Убедиться, что в МОУО пришли результаты данного экзамена. Убедиться, что данный участник имеет действующий результат по данному экзамену (работа не должна быть аннулированной).

Участнику уже назначена апелляция по данному экзамену.

Данные апеллянта уже внесены в базу данных.

Действия не требуются.

Места закончились.

Закончились запланированные места для рассмотрения апелляций.

Срочно связаться с РЦОИ.

Внутренняя ошибка.

Внутренняя ошибка сервера.

Попробуйте повторить ввод через 15 минут.

 

Телефон для справок: 8 (843) 223-09-07

E-Mail: egerbd@gmail.com


© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ