РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
Регистрация Авторизация

В Татарстане проходит региональный этап национального чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Russia 2015
В Татарстане проходит региональный этап национального чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Russia 2015
10.03.2015
Photo

В Татарстане проходит региональный этап национального чемпионата по рабочим профессиям WorldSkills Russia 2015

26 февраля в колледжах и техникумах республики стартовал региональный этап III национального чемпионата по рабочим профессиям – WorldSkills Russia 2015 года.

В настоящее время соревнования проходят по 47 специальностям на базе профессиональных образовательных организаций республики. Участники финала национального чемпионата будут определены в рамках полуфиналов, которые пройдут в федеральных округах Российской Федерации в апреле 2015 года.

А уже с 17 по 23 мая 2015 года в Казани на территории Казанской ярмарки пройдет Третий национальный чемпионат по рабочим профессиям – Супер Кубок WorldSkills Russia 2015, в котором примут участие около 700 студентов и 600 экспертов из 70 регионов Российской Федерации. Участники чемпионата будут соревноваться по 55 профессиям строительного, промышленного, сельскохозяйственного, инфокоммуникационного профилей, сектора сервиса и услуг. В рамках чемпионата будет организована обширная конгрессная часть, включающая Генеральную ассамблею WorldSkills Russia, промышленный совет WorldSkills, международный форум по профессиональному образованию, российско-германский совет по профессиональному образованию.

Напомним, Россия подала заявку на проведение финала чемпионата рабочих профессий WorldSkills Competition в 2019 году в Казани. Голосование членов ассоциации WorldSkills пройдет в августе 2015 года в бразильском Сан-Паулу. Конкуренцию России в заявочной кампании составят Франция, Бельгия и Китай.

Справочно: «WorldSkills Competition» - соревнования профессионального мастерства для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет. Целью чемпионата является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации, популяризация рабочих профессий. Соревнования проводятся раз в два года в странах-членах ассоциации «WorldSkills International» и дают возможность тысячам молодых профессионалов из более чем 60 стран показать свои умения и навыки. В России подобные состязания проводятся на национальном уровне. II национальный чемпионат «WorldSkills Russia» прошел в Казани в 2014 году.



Фотогалерея:
© 2005-2019 ГБУ “РЦМКО” МО и Н РТ